23.09.2008

“Виру спутник” уступил лидерство “ПСК”

Возглавивший на неделю турнирную таблицу чемпионата Эстонии по хоккею кохтла-ярвеский “Виру спутник”, уступив в очной встрече нарвскому “ПСК”, в итоге отдал последнему и лидирующие позиции.

В минувший уик-энд в чемпионате Эстонии по хоккею среди команд лиги мастеров состоялись две крайне интересные игры. В Нарве местный “ПСК” принимал соседей – “Виру спутник”, а в Тарту местный “Калев/Вялк” сыграл со своим наиболее непримиримым соперником – столичным “Старз/GMP”.

На игру в Нарву “Виру спутник” приехал в неожиданном для клуба ранге лидера первенства. Впрочем, игра показала: несмотря на то, что нарвитяне вышли на лед всего две недели назад, они обладают лучшим подбором состава, нежели только становящаяся на ноги кохтла-ярвеская команда.

Спустя три минуты после начала матча нарвитянин Анатолий Яковлев “распечатал” ворота “Виру спутника”, использовав ошибку защитников. Под занавес периода Александр Богданов и Антон Перов довели счет до 3:0. Во втором периоде, развлекшем публику дракой между Александром Сметаниным и Анатолием Яковлевым, Александр Сидоренков и Роман Андреев довели счет до 5:0. Точку в матче поставил Александр Сапрыкин в третьем периоде – 6:0. Свои же голевые возможности хоккеисты “Виру спутника” не смогли реализовать.

– Забей мы пару шайб – и, возможно, игра бы пошла по-другому. Жаль, что не могут наши ребята реализовывать моменты. Также в этом матче очень слабо сыграла защитная линия, допустив ошибки, – отметил тренер “Виру спутника” Сергей Конышев. – Но нельзя сразу нас скидывать со счетов. Наша цель в этом сезоне – сыграть лучше, чем в прошлом, а также взять все те очки, которые можем.

Повод для оптимизма тренеру “Виру спутника” может добавить тот факт, что дал согласие выступать за клуб Анатолий Дубков, который значительно усилит вратарскую линию. А также возможно появление игроков из России, тоже призванных усилить команду.

Усиление ждет и нарвский “ПСК”. Хотя, комментируя игру, тренер “ПСК” Игорь Осипенков отметил, что доволен игрой всех линий: “Наши ребята выложились, выполнив при этом полностью все тренерские установки. Всеми остался доволен. Конечно, мы будем еще усиливаться, но на сегодняшний момент у нас нет явных дыр в команде”. Отмечая игру соперников, нарвитянин сказал: “Команды в Эстонии достаточно равные и все неплохо укомплектованы. Поэтому можно ожидать, что этот сезон будет очень интересным и возможен ряд совсем неожиданных результатов”.

В субботу вечером в Тарту два лидера прошлого сезона выявляли сильнейшего в очном споре, но хозяева оказались на голову сильнее – 9:2. В составе “Калев/Вялка” отличились ида-вирумааские хоккеисты Антон Ястребов (2+0), Максим Семенов (1+1), Василий Титаренко (1+0), Иван Логинов (1+0), Артем Румянцев (0+1).

В воскресенье был сыгран еще один матч первенства, в котором нарвский “ПСК” дома крупно обыграл молодежную сборную Эстонии (U20) – 8:3. Причем все решено было еще в первом периоде, когда четыре безответные шайбы влетели в ворота “молодежки”. У нарвитян отличились четыре Александра: Сапрыкин (3+1), Сидоренков (2+1), Богданов (1+1), Давлеткильдиев (1+0), а также Андрей Александров (1+1). В составе “молодежки” сын тренера “ПСК” Артем Осипенков забил гол и отдал голевую передачу.

В субботу, 27 сентября, игры проведут обе ида-вирумааские команды. Нарвитяне дома попробуют отобрать очки у таллиннского “Старз/GMP”, а “Виру спутнику” предстоит выезд в Тарту для встречи с фаворитом – “Калев/Вялком”.